Laufende Veranstaltungen

Relativitätstheorie 1:
Spezielle Relativitätstheorie WS 2019/20

Vorlesung

TITELRelativitätstheorie 1: Spezielle Relativitätstheorie
ARTWahlpflichtvorlesung (2 SWS) mit Übungen (1 SWS)
TYPPräsenzveranstaltung
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTPfaffenwaldring 57, V 57.04
ZEITDienstag 11:30 – 13:00
SONSTIGESDie erste Vorlesung findet am Dienstag, 15.10.2019 statt.

Übungen

Die Übungen finden vierzehntägig mittwochs 14:00-15:30 statt.

ORTAllmandring 3, ICP-Seminarraum 1.079
ZEITMitwoch 14:00 – 15:30
TUTORTillmann Kleiner

ÜBUNGSBLÄTTER

NummerAusgabeterminAbgabe und Besprechung
Blatt 116.10.201930.10.2019
Blatt 230.10.201913.11.2019
Blatt 313.11.201927.11.2019
Blatt 427.11.201911.12.2019
Blatt 511.12.20198.1.2020
Blatt 68.1.202022.1.2020
Blatt 722.1.20205.2.2020

Prüfung

ART60-minütige schriftliche Prüfung nach Ende des SS 2020
ORT
ZEIT

Inhalt

Einleitung; Galileirelativität der klassischen Physik; Newtonsche Punktmechanik; Das klassische Weltbild; Kontinuumsmechanik; Elektrodynamik; Das Michelson-Morley Experiment; Grundlagen der SRT; Einsteins Postulate; Lorentztransformationen; Lorentzgruppe; Kinematische Konsequenzen; Makroskopische Kausalität; Relativität der Gleichzeitigkeit; Längenkontraktion; Zeitdilatation; Dopplereffekt; Additionstheorem der Geschwindigkeiten; Fresnelscher Mitführungseffekt; Mathematische Hilfsmittel; Geometrie der Raumzeit; Tensoren; Operationen mit Tensoren; Tensoren auf euklidischen Vektorräumen; Relativistische Mechanik; Allgemeine Vorbemerkung zur Kovarianz; Geschwindigkeit von Massepunkten; Relativistisches Kraftgesetz; Energie und Impuls; Relativistische Formulierung der Elektrodynamik; Lorentzkraft und Feldstärketensor; Kovarianz der Maxwellschen Gleichungen; Viererpotential und Eichinvarianz; Elektrodynamik als relativistische Feldtheorie; Kovarianter Lagrange-Formalismus; Kovarianter Hamilton-Formalismus; Kovariante Feldtheorie;


Relativitätstheorie 2:
Allgemeine Relativitätstheorie SS 2020

Vorlesung

TITELRelativitätstheorie 2: Allgemeine Relativitätstheorie
ARTWahlpflichtvorlesung (2 SWS) mit Übungen (1 SWS)
TYPOnlineveranstaltung
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORT(Pfaffenwaldring 57, V 57.04)
ZEITDienstag 11:30 – 13:00
SONSTIGESDie erste Vorlesung wird am Dienstag 21. April 2020 untenstehend zum Herunterladen bereitgestellt.
Die Dateien im asc-Format (ASCII-Armor) sind verschlüsselt. Zur Entschlüsselung mit GnuPG (https://gnupg.org/) wird ein Passwort benötigt, welches angemeldeten Hörern bekannt ist.

VORLESUNGSINHALTE

VorlesungsterminInhalt
121. April 2020ART01.asc
228. April 2020ART02.asc
35. Mai 2020ART03.asc
412. Mai 2020ART04.asc
519. Mai 2020ART05.asc
626. Mai 2020ART06.asc
72. Juni 2020ART07.asc
89. Juni 2020ART08.asc
916. Juni 2020ART09.asc
1023. Juni 2020ART10.asc
1130. Juni 2020ART11.asc
127. Juli 2020ART12.asc
1313.Juli 2020ART13.asc

Übungen

Die Übungen finden vierzehntägig mittwochs 14:00-15:30 statt.

ORT(Allmandring 3, ICP-Seminarraum 1.079)
ZEITMitwoch 14:00 – 15:30
TUTORTillmann Kleiner

ÜBUNGSBLÄTTER

AusgabeterminAbgabe
Blatt 122. April 202029.April 2020
Blatt 25. Mai 202013. Mai 2020
Blatt 320. Mai 202027. Mai 2020
Blatt 43. Juni 2020 10. Juni 2020
Blatt 517. Juni 202024. Juni 2020
Blatt 61. Juli 20208. Juli 2020

Prüfung

ART60-minütige schriftliche Prüfung
ORTAllmandring 3, ICP Seminarraum 1.079
ZEITMi, 29. Juli 2020, 10:00 Uhr
HILFSMITTELKeine

Inhalt

Einleitung; Mannigfaltigkeiten; Karten und Atlanten; Topologie; Untermannigfaltigkeiten; Vektoren auf Mannigfaltigkeiten; Tangentialvektoren und Tangentialräume; Tangentialbündel; Vektorfelder; Lie-Ableitung; Riemannsche und Pseudo-Riemannsche Mannigfaltigkeiten; Kovariante Ableitung; Indexfreie Definition und Hauptsatz; Krümmung; Riemannscher Krümmungstensor; Ricci-Tensor; Einstein-Tensor; Gravitationstheorie; Äquivalenzprinzip; Geodätengleichung; Einsteinsche Gleichung; Lösungen; Schwarzschildraumzeit; De-Sitter-Raumzeit


Differentialformen der Kontinuumsphysik SS20

TITELDifferentialformen der Kontinuumsphysik
ARTSpezialvorlesung (2SWS)
TYPPräsenzveranstaltung
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTnach Vereinbarung
ZEITnach Vereinbarung
SONSTIGESInteressenten wenden sich bitte per email an Herrn Tillmann Kleiner, Tel:68567719, email: tkleiner@icp.uni-stuttgart.de .

Statistische Feldtheorie WS20/21

TITELStatistische Feldtheorie
ARTSpezialvorlesung (2SWS)
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTAllmandring 3, Seminarraum ICP 1.079
ZEITMontag, 8:00 – 9:30
SONSTIGESDie erste Vorlesung findet voraussichtlich am Montag 2. November 2020 statt.

Inhalt

Euklidische Quantenfelder; Stochastische Prozesse und ihre Pfade; Pfadintegrale; Irrfahrten; Normalverteilungen; Abstrakte Wienerräume; Gaußsche Hilberträume; Kanonische Vertauschungsrelationen; Axiomatische Quantenfeldtheorie; Dirichletstrategie; Verallgemeinerte freie Felder; fraktionale Brownsche Bewegung; fraktionaler Laplaceoperator;


Theorie der Phasenübergänge WS20/21

TITELTheorie der Phasenübergänge
ARTSpezialvorlesung (2SWS)
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTAllmandring 3, Seminarraum ICP 1.079
ZEITMittwoch, 11:30 – 13:00
SONSTIGESDie erste Vorlesung findet voraussichtlich am Mittwoch 4. November 2020 statt.

Inhalt

Thermodynamische Phasen; Phasenkoexistenz; Clausius-Clapeyron-Gleichung; Thermodynamische Klassifikationstheorie; van-der-Waals-Theorie; Curie-Weiss-Theorie; Kritische Exponenten; Lee-Yang-Theorie; Peierls Argument; Fluktuationen und Korrelationen; Ornstein-Zernike-Theorie;Magnetische Systeme; Griffiths Ungleichungen; Skalentheorie;


Transporttheorie WS20/21

TITELTransporttheorie
ARTSpezialvorlesung (2SWS)
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTAllmandring 3, Seminarraum ICP 1.079
ZEITDonnerstag, 8:00 – 9:30
SONSTIGESDie erste Vorlesung findet voraussichtlich am Donnerstag 5. November 2020 statt.

Inhalt

Liouvillegleichung; Projektionsoperatorformalismus; Korrelationsfunktionen; lineare Antworttheorie; Dichteschwankungen; Modenkopplungsnäherung; Anwendung auf unterkühlte Flüssigkeiten und Gläser


Theoretische Physik ungeordneter Systeme WS20/21

TITELTheoretische Physik ungeordneter Systeme
ARTOberseminar
SPRACHEDeutsch
ORTAllmandring 3, Seminarraum 1.079
ZEITDienstag, 15:45 – 17:15 Uhr

Solid State Theory SS21

Vorlesung

TITELSolid State Theory
ARTWahlpflichtvorlesung (4 SWS) mit Übungen (2 SWS)
TYPOnline Selbststudium
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEEnglisch
NUMMER049200000
ZEITMittwoch 9:45 – 11:15
Mittwoch 11:30 – 13:00
SONSTIGESAnmeldung per email unter tkleiner@icp.uni-stuttgart.de
Die erste Vorlesung findet am Mittwoch, 21.4.2021 statt.

CONTENT

1April 21st, 2021SST01.asc
2April 28th, 2021SST02.asc
3April 28th, 2021SST03.asc
4May 5th, 2021SST04.asc
5May 5th, 2021SST05.asc
6May 12th, 2021SST06.asc
7May 12th, 2021SST07.asc
8May 19th, 2021SST08.asc
9May 19th, 2021SST09.asc
10June 2nd, 2021SST10.asc
11June 2nd, 2021SST11.asc
12June 9th, 2021SST12.asc
13June 9th, 2021SST13.asc
14June 16th, 2021SST14.asc
15June 16th, 2021SST15.asc
16June 23rd, 2021SST16.asc
17June 23rd, 2021SST17.asc
18June 30th, 2021SST18.asc
19June 30th, 2021SST19.asc
20July 7th, 2021SST20.asc
21July 7th, 2021SST21.asc

Übungen

TYPOnline-Selbststudium
ZEITFreitag 14:00 – 15:30
TUTORTillmann Kleiner

PROBLEM SHEETS

IssuedDue Date
Sheet 1April 23rd, 2021April 30th, 2021
Sheet 2April 30th, 2021May 7th, 2021
Sheet 3May 7th, 2021May 14th, 2021
Sheet 4May 14th, 2021May 21st, 2021
Sheet 5May 21st, 2021June 4th, 2021
Sheet 6June 4th, 2021June 11th, 2021
Sheet 7June 11th, 2021June 18th, 2021
Sheet 8June 18th, 2021June 25th, 2021
Sheet 9June 25th, 3032July 2nd, 2021
Sheet 10July 2nd, 2021July 9th, 2021

Prüfung

ART60-minütige schriftliche Prüfung
ORTAllmandring 3, ICP Seminarraum 1.079
ZEIT20.7.2021, 10:00 (Anmeldung)
HILFSMITTELKeine

Inhalt

Periodicity, Crystals, Lattices, X-Ray Diffraction, Lattice Vibrations, Phonons, Electrons, Dispersion, Bloch Electrons, Tight Binding Approximation, Impurities, Metals, Semiconductors, Classical Transport, Scattering, Electron-Phonon Interaction, Acoustical Properties, Optical Properties, Magnetic Properties, Doped Semiconductors, Quantum Transport, Superconductivity


Klassische Feldtheorie WS2021/22

Vorlesung

TITELKlassische Feldtheorie (Fortgeschrittene Kontinuumstheorie)
ARTWahlpflichtvorlesung (2 SWS) mit Übungen (2 SWS)
TYPoffen
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
NUMMER045750000
ZEITMittwoch 11:30 – 13:00
SONSTIGESAnmeldung per email unter tkleiner@icp.uni-stuttgart.de
Die erste Vorlesung findet am Mittwoch, 20.10.2021 statt.

Übungen

TITELÜbung zu Klassische Feldtheorie (Fortgeschrittene Kontinuumstheorie)
ARTÜbung
ZEITFreitag 14:00 – 15:30
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
TUTORTillmann Kleiner
NUMMER045820000

Prüfung

ART60-minütige schriftliche Prüfung
ORTAllmandring 3, ICP Seminarraum 1.079
ZEIT20.7.2022, 10:00 (Anmeldung)
HILFSMITTELKeine

Inhalt

Grundbegriffe, Bilanzgleichungen, Spannungen, Verzerrungen, Tensorrechnung, Partielle Differentialgleichungen, Kinematik eines Kontinuums, Dynamik eines Kontinuums, Materialtheorie und Konstitutivgleichungen, Grundgleichungen der Elastomechanik, Grundgleichungen der Hydrodynamik, Eulersche Gleichung, Navier-Stokes Gleichung, Spezielle Lösungen, Anwendungen