Laufende Veranstaltungen

Relativitätstheorie 1:
Spezielle Relativitätstheorie WS 2019/20

Vorlesung

TITELRelativitätstheorie 1: Spezielle Relativitätstheorie
ARTWahlpflichtvorlesung (2 SWS) mit Übungen (1 SWS)
TYPPräsenzveranstaltung
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTPfaffenwaldring 57, V 57.04
ZEITDienstag 11:30 – 13:00
SONSTIGESDie erste Vorlesung findet am Dienstag, 15.10.2019 statt.

Übungen

Die Übungen finden vierzehntägig mittwochs 14:00-15:30 statt.

ORTAllmandring 3, ICP-Seminarraum 1.079
ZEITMitwoch 14:00 – 15:30
TUTORTillmann Kleiner

ÜBUNGSBLÄTTER

NummerAusgabeterminAbgabe und Besprechung
Blatt 116.10.201930.10.2019
Blatt 230.10.201913.11.2019
Blatt 313.11.201927.11.2019
Blatt 427.11.201911.12.2019
Blatt 511.12.20198.1.2020
Blatt 68.1.202022.1.2020
Blatt 722.1.20205.2.2020

Prüfung

ART60-minütige schriftliche Prüfung nach Ende des SS 2020
ORT
ZEIT

Inhalt

Einleitung; Galileirelativität der klassischen Physik; Newtonsche Punktmechanik; Das klassische Weltbild; Kontinuumsmechanik; Elektrodynamik; Das Michelson-Morley Experiment; Grundlagen der SRT; Einsteins Postulate; Lorentztransformationen; Lorentzgruppe; Kinematische Konsequenzen; Makroskopische Kausalität; Relativität der Gleichzeitigkeit; Längenkontraktion; Zeitdilatation; Dopplereffekt; Additionstheorem der Geschwindigkeiten; Fresnelscher Mitführungseffekt; Mathematische Hilfsmittel; Geometrie der Raumzeit; Tensoren; Operationen mit Tensoren; Tensoren auf euklidischen Vektorräumen; Relativistische Mechanik; Allgemeine Vorbemerkung zur Kovarianz; Geschwindigkeit von Massepunkten; Relativistisches Kraftgesetz; Energie und Impuls; Relativistische Formulierung der Elektrodynamik; Lorentzkraft und Feldstärketensor; Kovarianz der Maxwellschen Gleichungen; Viererpotential und Eichinvarianz; Elektrodynamik als relativistische Feldtheorie; Kovarianter Lagrange-Formalismus; Kovarianter Hamilton-Formalismus; Kovariante Feldtheorie;


Relativitätstheorie 2:
Allgemeine Relativitätstheorie SS 2020

Vorlesung

TITELRelativitätstheorie 2: Allgemeine Relativitätstheorie
ARTWahlpflichtvorlesung (2 SWS) mit Übungen (1 SWS)
TYPOnlineveranstaltung
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORT(Pfaffenwaldring 57, V 57.04)
ZEITDienstag 11:30 – 13:00
SONSTIGESDie erste Vorlesung wird am Dienstag 21. April 2020 untenstehend zum Herunterladen bereitgestellt.
Die Dateien im asc-Format (ASCII-Armor) sind verschlüsselt. Zur Entschlüsselung mit GnuPG (https://gnupg.org/) wird ein Passwort benötigt, welches angemeldeten Hörern bekannt ist.

VORLESUNGSINHALTE

VorlesungsterminInhalt
121. April 2020ART01.asc
228. April 2020ART02.asc
35. Mai 2020ART03.asc
412. Mai 2020ART04.asc
519. Mai 2020ART05.asc
626. Mai 2020ART06.asc
72. Juni 2020ART07.asc
89. Juni 2020ART08.asc
916. Juni 2020ART09.asc
1023. Juni 2020ART10.asc
1130. Juni 2020ART11.asc
127. Juli 2020ART12.asc

Übungen

Die Übungen finden vierzehntägig mittwochs 14:00-15:30 statt.

ORT(Allmandring 3, ICP-Seminarraum 1.079)
ZEITMitwoch 14:00 – 15:30
TUTORTillmann Kleiner

ÜBUNGSBLÄTTER

AusgabeterminAbgabe
Blatt 122. April 202029.April 2020
Blatt 25. Mai 202013. Mai 2020
Blatt 320. Mai 202027. Mai 2020
Blatt 43. Juni 2020 10. Juni 2020
Blatt 517. Juni 202024. Juni 2020
Blatt 61. Juli 20208. Juli 2020

Prüfung

ART60-minütige schriftliche Prüfung
ORTAllmandring 3 ( Raum wird noch bekannt gegeben)
ZEITab Ende Juli 2020 (Termin wird noch bekannt gegeben)

Inhalt

Einleitung; Mannigfaltigkeiten; Karten und Atlanten; Topologie; Untermannigfaltigkeiten; Vektoren auf Mannigfaltigkeiten; Tangentialvektoren und Tangentialräume; Tangentialbündel; Vektorfelder; Lie-Ableitung; Riemannsche und Pseudo-Riemannsche Mannigfaltigkeiten; Kovariante Ableitung; Indexfreie Definition und Hauptsatz; Krümmung; Riemannscher Krümmungstensor; Ricci-Tensor; Einstein-Tensor; Gravitationstheorie; Äquivalenzprinzip; Geodätengleichung; Einsteinsche Gleichung; Lösungen; Schwarzschildraumzeit; De-Sitter-Raumzeit


Statistische Feldtheorie SS20

TITELStatistische Feldtheorie
ARTSpezialvorlesung (2SWS)
TYPPräsenzveranstaltung
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTnach Vereinbarung
ZEITnach Vereinbarung
SONSTIGESInteressenten wenden sich bitte per email an Herrn Tillmann Kleiner, Tel:68567719, email: tkleiner@icp.uni-stuttgart.de .

Inhalt

Euklidische Quantenfelder; Stochastische Prozesse und ihre Pfade; Pfadintegrale; Irrfahrten; Normalverteilungen; Abstrakte Wienerräume; Gaußsche Hilberträume; Kanonische Vertauschungsrelationen; Axiomatische Quantenfeldtheorie; Dirichletstrategie; Verallgemeinerte freie Felder; fraktionale Brownsche Bewegung; fraktionaler Laplaceoperator;


Transporttheorie SS20

TITELTransporttheorie
ARTSpezialvorlesung (2SWS)
TYPPräsenzveranstaltung
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTAllmandring 3, Seminarraum ICP 1.079
ZEITMittwoch 9:45 – 11:15
SONSTIGESDie erste Vorlesung findet voraussichtlich am Mittwoch 6. Mai 2020 statt.

Inhalt

Liouvillegleichung; Projektionsoperatorformalismus; Korrelationsfunktionen; lineare Antworttheorie; Dichteschwankungen; Modenkopplungsnäherung; Anwendung auf unterkühlte Flüssigkeiten und Gläser


Differentialformen der Kontinuumsphysik SS20

TITELDifferentialformen der Kontinuumsphysik
ARTSpezialvorlesung (2SWS)
TYPPräsenzveranstaltung
DOZENTProf.Dr. R. Hilfer
SPRACHEDeutsch
ORTnach Vereinbarung
ZEITnach Vereinbarung
SONSTIGESInteressenten wenden sich bitte per email an Herrn Tillmann Kleiner, Tel:68567719, email: tkleiner@icp.uni-stuttgart.de .

Theoretische Physik ungeordneter Systeme SS20

TITELTheoretische Physik ungeordneter Systeme
ARTOberseminar
TYPPräsenzveranstaltung
SPRACHEDeutsch
ORTAllmandring 3, Seminarraum 1.079
ZEITDienstag, 15:45 – 17:15 Uhr